Termine und Schulungen 2020

Veranstaltungsflyer zum Download

 

Freitag, 17. Januar, 18 Uhr – Würgau, Gasthof „Schweizer Hof“

Kurs: Computer und Internet in der Imkerei

(Ref. Michael Koslowski, Bienenfachwart)

 

Freitag, 31. Januar, 18 Uhr – Scheßlitz, Gasthof „Zur Schwane“

Anfängerkurs: Einführung in die Imkerei (Theorie)

(Ref. Barbara Bartsch, Fachberaterin Oberfranken)

 

Mittwoch, 5. Februar, 18.30 Uhr – Scheßlitz, Pfarrheim (Wilhelm-Sprengler-Str. 3)

Imker im Dialog

Vorträge:

·  Bienen im Spannungsfeld der Landwirtschaft und deren Zukunft (Leonhard Seitz – LVBI)

·  Was verbindet sauberes Trinkwasser und gesunde
(Honig
)Bienen? (Prof. Dr. Kai-Uwe Totsche)

·  Möglichkeiten der Winterbegrünung im Rahmen der Insektenbiologie (Waltraud Dümmler – AELF)

 

Donnerstag und Freitag, 27./28. Februar, 18 Uhr – Würgau, Gasthof „Schweizer Hof“

Honigkurs mit Zertifikat (2-tägig)

(Ref. Karl-Heinz Übelacker, Bienenfachwart)

 

Freitag, 13. März, 18 Uhr – Scheßlitz, Gasthof „Zur Schwane“

Jahreshauptversammlung des Imkervereins

(mit Vorstandswahlen)

 

Samstag, 28. März, 16 Uhr – Lehrbienenstand

Praxiskurs: Auswinterung – Durchlenzung

(Ref. Henrik Arndt, Bienenfachwart)

 

Freitag, 3. April, 18 Uhr – Scheßlitz, Gasthof „Zur Schwane“

Kurs: Bienenweide – gezielte Trachtnutzung

(Ref. Michael Koslowski, Bienenfachwart)

 

Freitag, 24. April, 18 Uhr –

Zucht: Zuchtvolkauslese und Körung zuchtwürdiger Völkern

(Ref. Werner Zwillig, Reinzüchter - angefragt)

 

Sonntag, 3. Mai, 9.30 Uhr – Litzendorf

Imkertreff am Bienenstand

mit Vortrag Schwarmkontrolle

Ref. Michael Koslowski

 

Freitag, 15. Mai, 18 Uhr – Mittelschule Scheßlitz

Kurs: Völkerführung im Jahreslauf

(Ref. Markus Dorsch, Bienenfachwart)

 

Freitag, 29. Mai, 18 Uhr – Lehrbienenstand

Anfängerkurs: Ablegerbildung

((Ref. Renate Hau, Zuchtobfrau Unterfranken)

 

Freitag, 19. Juni, 18 Uhr – Lehrbienenstand

Kurs: Varroabekämpfung –Vorbereitung zur Brutentnahme

(Ref. Markus Dorsch, Bienenfachwart)

 

Freitag, 10. Juli, 18 Uhr – Mittelschule Scheßlitz

Kurs: Honig richtig ernten und lagern

(Ref. Michael Koslowski, Bienenfachwart)

 

Freitag, 17. Juli, 18 Uhr - Lehrbienenstand

Kurs: Varroabekämpfung

(Ref. Michael Koslowski, Bienenfachwart)

 

Freitag, 24. Juli, 18 Uhr – Lehrbienenstand

Kurs: Spätsommerpflege

(Ref. Henrik Arndt, Bienenfachwart)

 

Sonntag; 2. August, 13 Uhr – Treffpunkt Gräfenhäusling

Sommerwanderung ins Kleinziegenfelder Tal

ab 15 Uhr – gemütliches Beisammensein

 

Samstag, 29. August, 14 Uhr – Scheßlitz

Kirchweihumzug

 

Freitag, 11. September, 18 Uhr – Lehrbienenstand

Kurs: Bienen winterfertig machen

(Ref. Markus Dorsch, Bienenfachwart)

 

Samstag/Sonntag, 19./20. September

Gewerbetage Scheßlitz

 

Freitag, 9. Oktober, 18 Uhr – Lehrbienenstand

Kurs: Varroakontrolle – Nachbehandeln? Aber wie?

(Ref. Henrik Arndt, Bienenfachwart)

 

Freitag, 16. Oktober, 18 Uhr – Scheßlitz

Gasthof „Zur Schwane“

Herbstversammlung des Imkervereins

Vortrag: Pollen und Pollenqualität

Ref. Michael Koslowski

 

Freitag, 6. November, 18 Uhr – Kremmeldorf

Bienenstand Beck

Kurs: Winterarbeiten (Wachsverarbeitung/-pflege)

(Ref. Henrik Arndt, Bienenfachwart)

 

Sonntag, 27. Dezember, 13:30 Uhr – Scheßlitz

Treffpunkt: Kilianseiche

Winterwanderung

ab 15 Uhr – gemütliches Beisammensein

 

____________________________

 

 

Überregionale Termine

 

Samstag, 8. Februar

Imkerforum in Veitshöchheim

 

Sonntag, 1. März

Kreisimkertag

 

Sonntag, 15. März

Oberfränkischer Imkertag in Lichtenfels

 

Sonntag, 12. Juli

Veitshöchheimer Imkertag

(Busfahrt über Kreis-Imker-Verband geplant)

 

Sonntag, 6. September

Bayerischer Imkertag in Ruhstorf an der Rott (Landkreis Passau)

 

Sonntag, 8. November

Honigfest in Sulzbach-Rosenberg